吉林省地税局近期热点税收问题在线访谈(第三期) - 在线访谈 - 延边朝鲜族自治州地方税务局


2017 年 09 月 23 日
星期六
您现在的位置: 首页 > 公众参与 > 在线访谈 > 正文

吉林省地税局近期热点税收问题在线访谈(第三期)

更新时间:2017-04-17 10:52:00点击次数:127478次文章来源:作者:

主题:吉林省地税局近期热点税收问题在线访谈(第三期)

时间:2017417日上午10

嘉宾:

吉林省地税局纳税服务处 副处长 王丽华

吉林省地税局12366纳税服务中心 专家 杨永义




文字实录:

【主持人】

2017417 10:00:17

各位网友朋友,大家好!今天,我们再次邀请到了吉林省地税局纳税服务处副处长王丽华和吉林省地税局12366纳税服务中心专家坐席杨永义,就近期热点税收问题与大家进行在线交流。欢迎两位嘉宾的到来!

【嘉宾 王丽华】

2017417 10:01:36

各位纳税人、各位网友大家好!很高兴再次通过网络平台和大家互动交流,希望大家继续向我们提出税收问题,也多多为我们提出意见和建议,我们一定认真采纳大家的意见,改善纳税服务水平,更好的为纳税人服务!

【嘉宾 杨永义】

2017417 10:02:03

各位网友大家好!很高兴再次与大家在网上互动交流,希望大家多多提问,谢谢!

【主持人】

2017417 10:02:26

感谢二位嘉宾的再次光临,下面我们正式进入在线访谈环节。希望各位网友各抒己见,如果有各种税收问题可以在线提问,也可以对我们的纳税服务提出意见和建议。

【网友提问】

2017417 10:04:29

工资薪金所得与劳务报酬所得的区别?

【嘉宾 王丽华】

2017417 10:04:42

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(四)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。

《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税〔1994089号)第十九条规定,工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

所以工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得。所谓非独立个人劳动,是指个人所从事的是由他人指定、安排并接受管理的劳动、工作,如在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇。个人从上述单位取得的劳动报酬,以工资、薪金的形式体现。

劳务报酬所得一般属于个人凭自身特长独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得。

劳务报酬所得和工资、薪金所得虽然都是个人提供劳务取得的劳务报酬,但二者有明显区别。具体来说:

1)劳动关系不同。劳务报酬所得是个人独立提供某一劳务,从接受服务的不特定单位或个人取得的报酬;工资、薪金所得则是个人从事非独立劳务活动,从任职、受雇单位领取的报酬。后者存在雇佣与被雇佣关系,前者则不存在这种关系。

2)劳务性质不同。取得劳务报酬所得的个人提供的劳务是个人独立行为,个人与服务单位的劳动关系属于松散型;取得工资、薪金所得的个人提供的劳务一般都代表或反映了雇佣单位的形象或利益,个人与服务单位的劳动关系属于紧密型。

3)所得形式不同。劳务报酬所得一般以现金形式给付,其表现形式比较单一,且收入一般不固定;工资、薪金所得的表现形式具有多样性,包括工资、薪金、奖金、年终加薪、补贴、津贴等,且收入来源较为稳定。

提示:根据以上分析,判定一项收入是属于劳务报酬所得,还是工资、薪金所得,应该以个人与取得所得的单位(或个人)是否存在雇佣关系为标准。如演员从剧团领取工资、教师从学校领取薪金,就属于工资、薪金所得;而演员“走穴”取得的演出收入,教师自办辅导班取得的办班收入,就属于劳务报酬所得。

【网友提问】

2017417 10:12:56

201641日后随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加零申报是否还需要申报?

【嘉宾 王丽华】

2017417 10:13:42

答:《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6)第二条规定,随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免于零申报。

本公告自201641日起施行。

增值税、消费税零申报要继续申报,但随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免于零申报。注意,零申报不是免税申报,免税申报继续报。

本公告自201641日起施行。由于是程序性规定,即4月份征期就可以照此规定办理申报事宜。

【网友提问】

2017417 10:16:23

已按原值全额缴纳房产税的房屋,之后对外出租,房产税如何计算?

【嘉宾 王丽华】

2017417 10:16:57

答:《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔198690号)第三条规定,房产税依照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。

没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。

房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

第四条规定,房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%

现行房产税分为从价和从租两种计算缴纳方式。从价计征的,依照房屋原值一次减除百分之三十后的余值按1.2%的税率纳税;从租计征的,依照房屋的租金收入按12%的税率纳税。

房屋出租,应当按照租金收入缴纳房产税。如果纳税人在房产出租前已经按照房产原值缴纳了房产税,应该申请退还或抵缴出租缴纳的房产税款,总之不能重复征税。

【网友提问】

2017417 10:19:03

个人转让股份给本企业(公司收购本企业个人股东股权、股份),企业是否需要代扣代缴个人所得税?

【嘉宾 杨永义】

2017417 10:20:23

答:《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)以及《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》(中华人民共和国国务院令第600号)规定,转让股权的所得,按“财产转让所得”项目课税,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第五条规定,个人股权转让所得个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人。

提示:考虑公司和股东在法律上是相互独立的主体以及股本维持原则,公司不得收购本公司的股权(股份),但符合法定条件的除外。

《公司法》第七十五条规定,有限责任公司有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权:

1)公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合法律规定的分配利润条件的;

2)公司合并、分立、转让主要财产的;

3)公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。

《公司法》第一百四十三条规定,股份有限公司不得收购本公司股份。但是,有下列情形之一的除外:

1)减少公司注册资本;

2)与持有本公司股份的其他公司合并;

3)将股份奖励给本公司职工;

4)股东因对股东大会作出的公司合并、分立决议持异议,要求公司收购其股份的。

公司收购本公司自然人股东股权(股份),公司是法定扣缴义务人,必须代扣代缴个人所得税。同时这一行为股东及公司还涉及印花税,应按“产权转移书据”贴花。营改增前对股权转让不征收营业税,营改增后也不征增值税

【网友提问】

2017417 10:30:23

什么情况可以申请退还已缴纳的耕地占用税?

【嘉宾 王丽华】

2017417 10:31:56

答:《国家税务总局关于发布<耕地占用税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2016年第2号)第四十七条规定,符合以下情形,纳税人可以申请退还已缴纳的耕地占用税:

1.纳税人在批准临时占地的期限内恢复所占用土地原状的;

2.损毁土地的单位或者个人,在2年内恢复土地原状的;

3.依照税收法律、法规规定的其他情形。

提示:恢复土地原状需按照《土地复垦条例》(国务院令第592号公布)的规定,由土地管理部门会同有关行业管理部门认定并出具验收合格确认书

【网友提问】

2017417 10:33:49

有限合伙制创业投资企业(法人合伙人)应纳税所得额如何确定及分配

【嘉宾 杨永义】

2017417 10:34:17

答:《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008159号)第三条规定, 合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。具体应纳税所得额的计算按照《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税〔200091号)及《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税〔200865号)、《财政部、国家税务总局关于调整个体工商户业主个人独资企业和合伙企业自然人投资者个人所得税费用扣除标准的通知》(财税〔201162号)的有关规定执行。

《国家税务总局关于有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第81号)规定:

一、有限合伙制创业投资企业是指依照《中华人民共和国合伙企业法》、《创业投资企业管理暂行办法》(国家发展和改革委员会令第39)和《外商投资创业投资企业管理规定》(外经贸部等令2003年第2)设立的专门从事创业投资活动的有限合伙企业。

二、有限合伙制创业投资企业的法人合伙人,是指依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例以及相关规定,实行查账征收企业所得税的居民企业。

五、有限合伙制创业投资企业应纳税所得额的确定及分配,按照《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008159)相关规定执行。

《财政部、国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税〔2008159号)第四条规定,合伙企业的合伙人按照下列原则确定应纳税所得额:

1)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。

2)合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额。

3)协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额。

4)无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。

合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。

提示:《财政部、国家税务总局关于将国家自主创新示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015116号)规定,自2015101日起,全国范围内的有限合伙制创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业满2年(24个月)的,该有限合伙制创业投资企业的法人合伙人可按照其对未上市中小高新技术企业投资额的70%抵扣该法人合伙人从该有限合伙制创业投资企业分得的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

【网友提问】

2017417 10:45:47

企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金如何税前扣除?

【嘉宾 杨永义】

2017417 10:46:13

答:《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第二条规定,企业年度汇算清缴结束前支付汇缴年度工资薪金税前扣除问题:企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

提示:考虑到很多企业12月份的工资薪金都是在当年预提出来,次年1月份发放,如果严格要求企业在每一纳税年度结束前支付的工资薪金才能计入本年度,则企业每年都需要对此进行纳税调整,不仅增加了纳税人的税法遵从成本,加大了税收管理负担,也不符合权责发生制原则。因此,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度企业所得税前扣除。

【网友提问】

2017417 10:48:11

保险公司为本企业车辆办理交通强制保险如何缴纳印花税?

【嘉宾 王丽华】

2017417 10:48:43

答:《印花税暂行条例》第八条规定,同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。

提示:保险公司为本企业的乘用车在本企业投保(机动车交通事故责任强制保险等)必然签订保险合同,而合同必然有两方或两方以上当事人。虽然表面上看投保人与保险公司是同一人,但在法律上彼此的权利与义务不同,属于不同的当事人。因此,保险公司与自己公司签订的保险合同,需要以保险公司和投保人不同身份分别贴花。如果是机动车交通事故责任强制保险合同按件贴花五元,如果是财产保险合同应按保费收入的千分之一贴花。

【网友提问】

2017417 10:50:55

单位向职工借款双方未签订合同是否需要缴纳印花税?

【嘉宾 杨永义】

2017417 10:51:23

答:《吉林省税务局关于印花税若干具体问题的规定》(吉税地字〔1990204号)第4条规定,《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令〔198811)规定的借款合同,是指银行及其他金融组织与借款单位及个人之间签订的合同。非金融机构或组织与单位个人之间、个人与个人之间订立的借款合同和银行间同行业拆借以及企业集团内部的借款凭证免贴印花。

提示:根据上述规定,征收印花税的借款合同,包括银行及其他金融机构和借款人所签订的借款合同,但不包括借款人与金融机构以外的其他单位或个人所书立的借款合同。所以,单位向职工借款双方无论是否签订合同均不用缴纳印花税。

【网友提问】

2017417 10:54:47

纳税人当月既有免税销售额也有征税的销售额,财税〔201612号文件中未超过10万元的销售额是否包括免税销售额?

【嘉宾 杨永义】

2017417 10:55:36

答:《财政部、国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔201612)规定,将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

本通知自201621日起执行。

《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令2010年第22号)第三条规定,…… 本办法所称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括免税销售额。

提示:从财税〔201612号文件规定看并没有强调要将免税销售额从总的应税销售额中扣除,然后计算是否超过10万元。相关文件也强调销售额包括免税销售额。因此,应当将免税销售额与应税销售额合并确定月销售额是否超过10万元,享受上述文件优惠。

此外,财税〔201612号文件规定月(季)销售额和营业额减免标准仅限于教育费附加和水利建设基金,而增值税和城市维护建设税免征标准仍然执行《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔201471号)月销售额和营业额3万元,且仅限于小规模纳税人。

【主持人】

2017417 10:59:23

谢谢二位嘉宾的细致解答,由于时间关系,本期在线访谈到这里就结束了,感谢到场的各位嘉宾,感谢各位网友的积极参与,欢迎您继续关注本栏目,并参与下一次的互动交流,再见!

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计
| 返回首页